Министерство иностранных дел Украины одобрило соглашение по ядерной программе Ирана. Об этом говорится в заявлении МИД Украины относительно результатов переговоров по иранской проблематике.

"Украина приветствует достижение договоренности относительно Общего всеобъемлющего плана действий по урегулированию иранского ядерного вопроса. Это действительно историческое событие, которое стало результатом длительных переговоров между "шестеркой" международных посредников и Ираном", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Украина, как государство, которое добровольно отказалось от третьего по размеру ядерного потенциала, считает, что полная реализация этих договоренностей станет значительным вкладом в укрепление режима ядерного нераспространения, который является краеугольным камнем региональной и международной стабильности.

"Украина приветствует решимость всех сторон обеспечить последовательную реализацию Совместного всеобъемлющего плана действий в тесном сотрудничестве с МАГАТЭ. Мы ожидаем на быстрое рассмотрение и одобрение Общего всеобъемлющего плана действий Советом Безопасности ООН с целью безотлагательного начало его имплементации. Считаем, что снятие экономических и финансовых санкций с Ирана создает возможности для более полной реализации значительного потенциала этой страны, в т. ч. и для активизации украинско-иранского сотрудничества в торгово-экономической сфере", - говорится в заявлении.

Напомним, ЕС продлил приостановку действия санкций против Ирана на 6 месяцев.