Председатель Высшего совета юстиции (ВСЮ) Игорь Бенедисюк во время заседания секции по вопросам назначения судей на должности и увольнения их с должностей и дисциплинарной секции сообщил, что ВСЮ проверит, связанные подачи судьями заявлений об увольнении с попыткой избежать ответственности. Об этом сообщает пресс-служба ВСЮ.

Отмечается, что секция ВСЮ по вопросам назначения судей на должности и увольнения их с должностей рекомендовала отложить рассмотрение вопросов об освобождении 67 судей с должностей по общим обстоятельствам ввиду наличия в отношении них в Высшем совете юстиции и Высшей квалификационной комиссии судей Украины дисциплинарных производств, выводов Временной специальной комиссии по проверке судей судов общей юрисдикции.

"Большинство из этих материалов касались судей, которые достигли предельного срока пребывания на должности судьи (65 лет) и относительно которых еще не исследованы жалобы в ВСЮ и ВККСУ. Сейчас у нас есть возможность проверить эти жалобы и выяснить, не связаны ли подачи заявлений с попыткой избежать привлечения судей к ответственности", - сказал Бенедисюк.

Напомним, ВСЮ реорганизуют в другой орган с рабочим названием Высший совет правосудия.