Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с премьер-министром Канады Стивеном Харпером, в ходе которого стороны обсудили ситуацию на Донбассе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы украинского государства.

Президент Украины выразил благодарность за помощь Канады в оснащении и тренировке украинских военных, в лечении, реабилитации и предоставлении медицинского оборудования. При этом он отметил важность усиления обороноспособности Украины, что необходимо для сдерживания дальнейшей эскалации.

Также Порошенко подчеркнул, что Украина неуклонно придерживается минских договоренностей, в частности, Конституционная реформа, которая началась, охватит вопрос о децентрализации. С другой стороны продолжается нарушение режима прекращения огня, удержание заложников, включая Надежду Савченко.

Также собеседники вспомнили о приближающейся годовщине трагедии сбитого самолета MH17. Порошенко отметил важность создания международного трибунала для привлечения к ответственности виновных за это преступление.

Напомним, Порошенко создал делегацию Украины для участия в переговорах с Канадой по заключению соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой.