Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская обратилась к уполномоченному по правам человека в России Элле Памфиловой с целью упростить перемещение осужденных с территории Крыма на материковую часть Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Лутковской.

"Учитывая то, что решение указанной проблемы в рамках существующих международных правовых инструментов не представляется возможным, мною был подготовлен проект Меморандума о введении ad hoc механизма для перемещения осужденных с территории Крыма на материковую часть Украины с участием омбудсменов Украины и Российской Федерации", - говорится в письме Лутковской.

Указанный проект меморандума был отправлен в Министерство юстиции и Генеральную прокуратуру Украины для обработки и предоставления предложений. Меморандумом предусмотрено, что омбудсмены Украины и РФ будут выступать теми институциями, которые будут координировать и обеспечивать перемещение лиц, осужденных до аннексии Крыма, по их желанию, на материковую часть Украины для дальнейшего отбывания наказания именно на территории материковой Украины.

Напомним, в России у Президента Владимира Путина на подписи находится указ о ликвидации Министерства по делам Крыма.