Государственный департамент США не считает, что Россия является главной угрозой для США. Об этом в пятницу на брифинге заявил официальный представитель Госдепа Марк Тонер, сообщают РИА Новости. 

"Определенно мы имеем разногласия с Россией из-за ее действий в регионе (в Украине). Но мы не считаем это жизненной угрозой (для США)", - сказал Тонер.

Он добавил, что в такой же степени США не считают жизненной и существующей угрозой Китай. По это словам, Россия, как и Китай, - две большие страны, с которыми США сотрудничают по многим проблемам, несмотря на расхождения во взглядах.

"Госсекретарь (Джон Керри) считает такой угрозой (для США) террористические группы вроде "Исламского государства", особенно в тех районах, которые не подконтрольны правительствам", - отметил Тонер. 

Накануне командующий корпусом морской пехоты США генерал Джозеф Данфорд, предложенный на пост председателя объединенного комитета начальников штабов, выступая в сенате, заявил, что считает Россию главной угрозой. Позднее Белый дом уточнил, что не разделяет такую позицию.

Напомним, ранее в США обеспокоены планами России увеличить количество ядерного арсенала.