Министр военно-воздушных сил (ВВС) США Дебора Ли Джеймс назвала Россию основной угрозой национальной безопасности страны. Об этом Джеймс заявила в интервью агентству Reuters.

"Я считаю Россию самой большой угрозой", - заявила Джеймс.

По ее словам, решение повысить военное присутствие США в Европе является ответом на "тревожные" действия России.

Министр добавила, что американские истребители F-16 будут продолжать патрулировать воздушное пространство соседних с Россией государств-членов НАТО.

"Сейчас не время демонстрировать отсутствие решимости перед лицом таких действий со стороны России", - также отметила Джеймс.

Помимо этого, Дебора Джеймс рассказала, что ВВС США стараются максимально уменьшить зависимость США от российских ракетных двигателей РД-180, которые необходимы для запуска спутников, в том числе, военных и разведывательных.

Она также отметила, что к военно-воздушным силам предъявляют высокие требования с учетом напряженности в отношениях с Россией и борьбы с экстремистской группировкой "Исламское государство". По словам Джеймс, ВВС также работают над защитой своих систем от кибератак.

В то же время, Джеймс признала, что в настоящий момент Европа сталкивается и с другими трудностями, упомянув об экономических проблемах. При этом, по ее мнению, сотрудничество в оборонном секторе должно стать безусловным приоритетом.

Напомним, в июне Дебора Ли Джеймс заявила, что США рассматривает возможность размещения в Европе истребителей пятого поколения F-22 Raptor.