Общий комитет Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам вчера, 7 июля, во время своего заседания в Хельсинки принял резолюцию "Похищенные и незаконно задерживаемые в Российской Федерации украинские граждане". Резолюция опубликована на официальном сайте ПА ОБСЕ.

Согласно резолюции ПА ОБСЕ "решительно осуждает похищение украинских граждан с территории Украины, в том числе члена парламента Нади Савченко, кинорежиссера Олега Сенцова и других лиц, их незаконное перемещение через украинско-российскую государственную границу и последующее задержание в Российской Федерации".

В ОБСЕ также считают уголовные дела в отношении задержанных украинцев нелегитимными, "поскольку они являются грубым нарушением норм международного права в области прав человека и основных свобод, а также принципов и обязательств в рамках ОБСЕ и при этом противоречат обязательствам Российской Федерации по минским соглашениям, заключенным в сентябре 2014 и феврале 2015 годов".

"Парламентская ассамблея ОБСЕ призывает Российскую Федерацию строго соблюдать нормы и принципы международного права, принципы и обязательства в рамках ОБСЕ, минские соглашения и безотлагательно освободить Надю Савченко, Олега Сенцова и других украинских граждан, которые незаконно задерживаются в России, а также обеспечить их безопасное возвращение в Украину", - говорится в резолюции.

Напомним, 17 июня Европейский союз потребовал освобождения украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко и всех лиц, задержанных в связи с конфликтом в Украине.