Российские авиационные структуры требуют от украинских силовиков рассчитаться за "секретные" рейсы военно-транспортного самолета, совершенные во время событий на Майдане Независимости в Киеве - 19 февраля 2014 г. Об этом сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на свои источники.

Так, судебные разбирательства вокруг данных рейсов начались 2 октября 2014 г. Подчиняющаяся Росавиации госкорпорация ОрВД (Организация воздушного движения), обеспечивающая аэронавигационное обслуживание и безопасность полетов, обратилась в арбитражный суд Москвы с требованием взыскать плату за проведение по российской территории самолета с воинской части №2269 авиации внутренних войск МВД Украины, расположенной в Александрии Кировоградской области.

Как следовало из искового заявления, в сентябре 2010 г. между ответчиком и Росавиацией было заключено соглашение об аэронавигационном обслуживании пользователей воздушного пространства РФ. На основании этого документа, в феврале 2014 г. ОрВД осуществила "проводку" самолета Ан-26, принадлежащего в/ч №2269, до одного из российских аэродромов и обратно.

"Пролеты бортов силовых структур других стран над Россией согласовываются в нескольких ведомствах, включая ФСБ и Минобороны... Заявка на подобный полет рассматривается в течение нескольких дней. А на этот раз все решилось за считаные часы", - отметил источник в ОрВД.

По его словам, спустя девять дней после "проводки" ОрВД направила украинской стороне счет за оказанные услуги. Однако украинские силовики за перелет не рассчитались. На процессе представители Украины также не появились, хотя им были направлены приглашения в суд. Решение по делу №А40-159633/14 было вынесено в пользу российской авиационной структуры, оно находится в открытом доступе.

При этом в ОрВД уточнили, что компания на основании выигранного суда может с помощью Минюста РФ взыскивать долг с в/ч №2269 внутренних войск МВД Украины через международные правовые юридические институты.

Напомним, ранее сообщалось, что РФ предложила ввести квоты для товаров Украины из "группы риска" при ассоциации с ЕС.