На сессии Парламентской Ассамблеи (ПА) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) делегация Российской Федерации (РФ) хотела призвать Евросоюз (ЕС) отказаться от санкций против РФ. Резолюция "О недопустимости применения санкций в отношении парламентариев государств членов ОБСЕ", автором которой является глава делегации РФ, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, включена в повестку дня сессии ПА ОБСЕ, передают "Известия". 

"Использование государствами-членами ОБСЕ односторонних санкций в качестве способа принуждения другого государства-члена ОБСЕ к изменению внешней или внутренней политики не может служить средством урегулирования конфликтов, в особенности в эпоху глобализации", - приводится цитата резолюции, призывающей отказаться страны ОБСЕ от санкционной политики.

Как считают в российской делегации, в знак протеста отказавшейся от визита в Хельсинки, никакой дискуссии по этому документу не получится и, скорее всего, его снимут с рассмотрения, так как в ПА ОБСЕ не заинтересованы в объективной дискуссии.

В резолюции Нарышкин предлагает ПА ОБСЕ выступить решительно против принуждения третьих государств к присоединению к таким санкциям, приводящим к негативным последствиям для других стран. Особенно подчеркивается, что ни одно государство не может применять или поощрять санкции, если только на это нет специальной резолюции Совета Безопасности ООН.

В случае необходимости, считает спикер Госдумы, государства-члены ОБСЕ в целях противодействия санкционной политике могут принять административные или законодательные меры. Кроме того, он призывает отказаться от санкций в отношении парламентариев, как мер препятствующих полноценному диалогу и сотрудничеству.

Напомним, ранее делегация России отказалась ехать на летнюю сессию ПА ОБСЕ в Хельсинки из-за решения Финляндии не пускать спикера Госдумы Сергея Нарышкина в страну.