Президент России Владимир Путин поручил скорректировать стратегию национальной безопасности России. Такое поручение он дал сегодня на заседании Совета безопасности России, передает пресс-служба Кремля.

"Прежде всего, необходимо в короткие сроки провести анализ всего спектра потенциальных вызовов и рисков: и политических, и экономических, и информационных, и других - и на этой основе скорректировать Стратегию национальной безопасности России. С учетом обновленной Стратегии национальной безопасности должны быть актуализированы действующие и разрабатываемые документы стратегического планирования. Кроме того, в случае необходимости надо будет внести уточнения и в Концепцию внешней политики и в Основы комплексной политики России на пространстве СНГ", - заявил Путин.

Он подчеркнул, что важнейшими остаются вопросы экономической безопасности.

"В документах стратегического планирования нужно более четко и подробно обозначить основные угрозы в этой сфере, определить критерии и пороговые показатели состояния экономики, при которых возникают риски для национальной безопасности, а также конкретизировать меры и механизмы, которые позволят снизить зависимость экономики от внешних неблагоприятных факторов", - сказал Президент России.

В частности, он поручил правительству совместно с Банком России уделить особое внимание обеспечению устойчивости финансовой системы.

Также Путин поручил провести анализ социально-экономического положения в субъектах Российской Федерации.

Он заявил, что санкции западных стран "создали не только проблемы, но и новые возможности".

Напомним, сообщалось, что Путин проведет заседание Совбеза по угрозам России.