Совет Федерации создаст свой вариант "стоп-листа" неправительственных организаций, который уже в среду будет обсужден и внесен в Генеральную прокуратуру сенаторами. Об этом на семинаре в верхней палате парламента заявил председатель комитета по международным делам Константин Косачев, передает РБК.

Профильные комитеты Совета Федерации составят собственный "патриотический стоп-лист" зарубежных неправительственных организаций, от которых гражданское общество в России должно себя оградить.

По словам Косачева, вместе с конкретным перечнем организаций, сенаторам предложат принять на пленарном заседании 8 июля заявление о вреде этих организаций. После обсуждения с сенаторами "стоп-лист" будет направлен в Генпрокуратуру.

В Совете Федерации насчитали уже около 15 неправительственных организаций, которые могут попасть в "патриотический стоп-лист".

"Не все из них попадут в стоп-лист, но каждая из НКО станет предметом тщательного рассмотрения, и любая из них должна будет заслужить попадание в патриотический стоп-лист", - заявил Косачев.

Среди очевидных фигурантов списка, по мнению Косачева, Фонд Сороса, Национальной фонд поддержки демократии, Фонд Макартура и Национальный демократический институт.

Включенные в "стоп-лист" организации смогут выйти из него, если докажут, что невиновны в антигосударственной деятельности против РФ.

Отметим, лидер ЛДПР Владимир Жириновский уже составил свой "стоп-лист" неправительственных организаций в РФ, в этом списке насчитывается 20 организаций, в частности, фонд Джорджа Сороса "Открытое общество", "Британский совет" (Великобритания), "Всемирный конгресс украинцев" (Канада), "Фонд Кавказа" (Грузия), "Национальный фонд в поддержку демократии" (США), "Аэрэкс" (США), институт "Открытое общество" (фонд Сороса), "Американские советы по международному образованию" (США), Институт Адама Смита (США), Национальный демократический институт (США), "Беллона" (Норвегия), "Совет Гринпис" (Нидерланды) и другие.

Напомним, в мае Президент России Владимир Путин подписал закон о нежелательных иностранных организациях, которым будет запрещено работать на территории РФ.