Под министром здравоохранения Александром Квиташвили всерьез зашаталось кресло. Карт-бланш на проведение реформы, который в июне ему давал премьер-министр Арсений Яценюк до сентября, похоже, отозван. А после сегодняшнего заявления главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили стало понятно, что вопрос об отставке министра здравоохранения практически решен.

Депутаты поддерживают отставку Квиташвили

Завтра, 2 июля, Верховная Рада может рассмотреть вопрос увольнения Александра Квиташвили с должности министра здравоохранения. "Отставку министра экологии (Игоря Шевченко, - РБК-Украина) голосовать будем завтра. Также на завтра предлагается проголосовать назначение Василия Грицака на должность председателя СБУ. И также предлагается завтра проголосовать министра Квиташвили", - заявил сегодня глава фракции "Радикальной партии" и координатор Совета коалиции Олег Ляшко.

Первые сигналы в пользу такого решения звучали еще на прошлой неделе. Так, по словам нардепа от "Радикальной партии" Игоря Мосийчука, этот вопрос поднимался на заседании Совета коалиции. "Юрий Витальевич Луценко (лидер парламентской фракции "Блока Петра Порошенко", БПП, - РБК-Украина) говорил про то, что они видят увольнение (и мы их поддерживаем) министра здравоохранения Квиташвили, который самоустранился фактически от выполнения обязанностей министра", - сказал Мосийчук в эфире 112 канала.

Остроты данному вопросу придало вчерашнее заявление первого зампреда фракции БПП (по квоте которого назначен министр здравоохранения) Игоря Кононенко. "Наш внутренний аудит показал, (от нашей фракции председатель комитета по вопросам здравоохранения, - РБК-Украина) госпожа Богомолец и большинство в комитете тоже из нашей фракции - 2/3, что ситуация, к сожалению, в Министерстве здравоохранения неуправляемая и есть очень много проблемных вопросов. Поэтому мы предлагаем коалиции рассмотреть тоже, если мы уже ведем вопрос о ротации в правительстве, вопрос относительно должности министра здравоохранения и возможную ротацию этого кандидата", - сказал Кононенко.

Он добавил, что, если предложение будет согласовано в коалиции, то этот вопрос может быть рассмотрен в четверг, 2 июля.

Позже Юрий Луценко сообщил, что "у нашей фракции слишком много вопросов о катастрофической ситуации в Министерстве здравоохранения. Мы дальше не можем терпеть того, что происходит бездействие в этом важном для десятков миллионов украинцев ведомстве".

И уже сегодня за отставку Александра Квиташвили выступил губернатор Одесской области Михаил Саакашвили. "Александр Квиташвили работал в Грузии в системе, которая была централизованной и где была четкая координация, и четкая политическая воля. С самого начала я был уверен, что ему будет трудно сориентироваться в украинской системе. Он разработал очень важные законопроекты, но они так и остались в комитетах Рады и я не вижу возможности принять их в ближайшее время", - сказал экс-Президент Грузии.

Коль об отставке Квиташвили заговорил Саакашвили, то, похоже, вопрос с увольнением уже решен, считает предправления Союза потребителей медицинских услуг, лекарственных средств и изделий медицинского назначения Владислав Онищенко.

"Я надеюсь, что его (Александра Квиташвили) завтра уволят, поскольку медицина - это та сфера, где нельзя терпеть ничегонеделание... Это означает продолжение убийства пациентов", - сказал предправления "Центра противодействия коррупции" Виталий Шабунин.

Вместе с тем Владислав Онищенко считает, что кандидата на освободившуюся должность быстро не подберут. "Если задачей будет возглавить существующие схемы, то могут назначить и быстро, а если с целью на результат, то необходимо учесть весь предыдущий опыт назначений и эффективность бывших руководителей и подобрать компромиссную, авторитетную и политически мощную фигуру подальше от медицинской сферы", - сказал он.

Пока же, в случае отставки Квиташвили, и.о. министра здравоохранения станет первый замминистра Александра Павленко.

Шесть претендентов

По состоянию на сегодня, 1 июля, перечень возможных кандидатов на пост министра здравоохранения состоит из шести человек. Источники РБК-Украина назвали двух женщин и четырех мужчин.

Итак, наиболее высокие шансы у первого замминистра здравоохранения Александры Павленко и главы профильного комитета Рады Ольги Богомолец. Отметим, что Богомолец уже претендовала на министерский пост, но ее дважды обошли мужчины: вначале - Олег Мусий, затем - Александр Квиташвили.

Также источники РБК-Украина назвали среди претендентов:

- Бориса Тодурова, гендиректора Института сердца;

- Василия Князевича, министра здравоохранения во втором Кабмине Юлии Тимошенко, ныне - завкафедрой управления охраной общественного здоровья Национальной академии государственного управления при Президенте Украины;

-  Зиновия Мытника, министра здравоохранения при премьер-министре Николае Азарове, ныне - депутата Ивано-Франковского облсовета;

- Виктора Шафранского, действующего замминистра здравоохранения.

Отставка руками депутатов

Впрочем, отставка Квиташвили - еще не свершившийся факт. На него в Кабмине не готовили т.н. "объективку", заверил РБК-Украина источник, знакомый с ситуацией.

"Ни в Кабмине, ни в Администрации Президента никто не готовил документы на увольнение Квиташвили. А на министра экологии Игоря Шевченко "объективка" подготовлена (то есть, его отставка завтра вполне реальна, - РБК-Украина)", - сказал собеседник агентства.

Впрочем, документы от Кабмина - вовсе не обязательное условие для увольнения министра. Если есть парламентский проект постановления на увольнение члена Кабмина - этого вполне достаточно.

А соответствующий проект постановления был зарегистрирован в Раде в середине мая нардепами от группы "Воля народа" (Игоря Еремеева), группы "Відродження" (Виталия Хомутынника) и фракции "Оппозиционного блока". Но этот проект по состоянию на 13:00 сегодня профильный комитет Верховной Рады не рассматривал.

Впрочем, учитывая, что еще вчера вопрос об отставке Александра Квиташвили, по словам источников РБК-Украина, был снят с повестки дня, ситуация может снова переиграться. Тем более, что, по словам нардепов, отставка министра здравоохранения до последней минуты рассматривалась в пакете с отставкой министра экологии Игоря Шевченко.