Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону (Россия) назначил на 9 июля 2015 г. предварительные слушания по делу о террористических актах в Крыму, где обвиняемыми проходят украинский кинорежиссер Олег Сенцов и Александр Кольченко. Об этом сообщает Российская газета со ссылкой на пресс-службу суда.Так, в пресс-службе сообщили, что слушание начнется в 10:00 и будет проходит в закрытом режиме.

Напомним, Московский городской суд оставил в силе арест украинского режиссера Олега Сенцова до 11 июля.

Сенцов был задержан сотрудниками ФСБ в аннексированном Россией Крыму в мае 2014 года. Следователи считают, что он организовал поджоги в симферопольском отделении "Единой России" и в офисе организации "Русская община". Украинского режиссера также обвиняют в подготовке взрыва у памятника Ленину в Симферополе. В середине апреля Сенцову было предъявлено новое обвинение - в незаконном хранении оружия.

В уголовном деле, кроме Сенцова, проходят еще три человека - Александр Кольченко, Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний. Ранее Афанасьев и Чирний дали показания и, заключив сделку со следствием, были осуждены на 7 лет лишения свободы каждый. Кольченко сейчас находится в московском СИЗО.