Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины № 486-VIII "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно урегулирования некоторых вопросов в связи с принятием закона Украины "О военно-гражданских администрациях")". Об этом говорится на официальном сайте Верховной Рады Украины.

"Возвращен с подписью от Президента (30.06.2015)", - говорится на сайте парламента.

Этот закон, принятый ВРУ, имеет техническое значение. Согласно пояснительной записке к законопроекту его подготовка обусловлена принятием закона № 141-VIII "О военно-гражданские администрации" и необходимостью обеспечения реализации полномочий военно-гражданских администраций, создаваемых для нормализации жизнедеятельности населения на территориях проведения антитеррористической операции.

Закон, который принял парламент, вносит изменения в статью 67-2 Бюджетного кодекса Украины, и излагает его в новой редакции: "В случае прекращения деятельности органов местного самоуправления и органов местной исполнительной власти Донецкой и Луганской областей их функции в части бюджетных полномочий осуществляются военно-гражданскими администрациями согласно закону Украины "О военно-гражданских администрациях".

Отметим, что действующей редакцией этой статьи определено, что в случае прекращения деятельности органов местного самоуправления Донецкой и Луганской областей их функции в части бюджетных полномочий осуществляются местными государственными администрациями и исполнительными органами городских советов по отдельному решению Кабинета министров Украины, которое принимается на основании обращения соответствующей областной государственной администрации.

Напомним, 2 июня Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении и в целом данный законопроект № 2684 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно урегулирования некоторых вопросов в связи с принятием закона Украины "О военно-гражданских администрациях")". За соответствующее решение проголосовали 240 надепов при 226 минимально необходимых.