Кабинет министров Украины вчера, 26 июня, одобрили кандидатуру Юлии Ковалив на должность первого заместителя министра экономического развития и торговли Украины (Минэкономразвития). Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

"Как и для любого другого топ-менеджера, для меня главное - формирование команды из игроков, каждый из которых готов тяжело работать для достижения общей цели. Юлия поразила меня тем, что смогла отработать такую ??тяжелую тему, как энергетический рынок. С другой стороны, у нее есть значительный опыт управления сложными процессами и внедрениями, а первый заместитель министра должен заниматься этим большую часть времени. Собственно, именно времени у нас крайне мало, поэтому ей придется показывать результат очень быстро", - прокомментировал назначение Айварас Абромавичус.

Сообщается, что в министерстве Ковалив будет координировать реформу антимонопольного законодательства, работу с донорами и привлечение инвестиций в Украину. Также, в сферу ее компетенции перейдут департаменты, занимающиеся макроэкономическим прогнозированием, реформой сферы интеллектуальной собственности и развития инвестиционного климата.

Юлия Ковиль получила образование в Национальном университете "Киево-Могилянская Академия", Национальной академии при Президенте Украины и посещала краткосрочные тренинговые программы в Гарвардском университете и Европейской комиссии. В рамках своей работы в Национальной комиссии по регулированию энергетики Ковалив решала проблему монополии на рынке энергоносителей, а ее ключевым достижением стала разработка, согласование и сопровождение Закона Украины "О рынке газа", который значительно либерализовал эту критически важную для энергонезависимости Украины отрасль. Вместе с членами Правительства Юлия Ковалив вела переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) и отвечала за запуск процесса разделения естественных монополий на рынке газа.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабмин назначил Вадима Черныша председателем агентства по восстановлению Донбасса.