Глава Верховной Рады Украины Владимир Гройсман подписал постановление Верховной Рады Украины № 509-VIII "О плане законодательного обеспечения реформ в Украине". Об этом говорится на официальном сайте парламента.

"Постановление подписано (25.06.2015)", - говорится в статусе прохождения документа.

Как заявил Гройсман во время рассмотрения данного документа сессионном зале ВРУ, в разработке этого плана принимали участие около 90 народных депутатов из различных фракций и групп.

В плане законодательного обеспечения реформ определяется название законопроекта (суть законодательного предложения), концептуальные основы законопроекта, комитет, ответственный за подготовку проекта к рассмотрению в Верховной Раде Украины, а также сроки подготовки соответствующего законопроекта.

Все законопроекты распределены на7 отдельных разделов:

конституционная реформа и верховенство права; реформа системы национальной безопасности и обороны;  международные обязательства Украины;  стабилизация микроэкономической ситуации и реформирования экономики;  социальная сфера;  охрана окружающей среды и природопользование;  охрана окружающей среды и природопользование.

Согласно пояснительной записке, план разработан с целью обеспечения реализации реформ, направленных на приведение законодательства в соответствие с Конституцией Украины и на развитие ее положений.

Напомним, Верховная Рада Украины поддержала это постановление 4 июня 2015 г. За соответствующий проект № 2986 проголосовали 256 нардепов при 226 минимально необходимых.