У Венецианской комиссии есть два замечания к изменениям в Конституцию в части децентрализации. Об этом в ходе круглого стола сообщил народный депутат Украины от БПП, соавтор принятого законопроекта о местных выборах 2831-3 Вадим Денисенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"В принципе на данный момент, насколько я понимаю, состоится заседание рабочей группы по вопросам децентрализации. И на завтра все те замечания, замечаний на самом деле очень мало, существенных замечаний, их по сути два, они сегодня будут проработаны, и они будут инкорпорированы до нынешнего текста и завтра будут переданы в Конституционную комиссию",- поведал Денисенко.

Замечания Венецианской комиссии, по словам депутата, касаются процедуры назначения и снятия префектов и процедуры роспуска местных советов.

"Замечаний на семь страниц, но это в основном технического уровня. Главные замечания это то, что должно быть зеркальное назначение и снятие префектов, то есть, чтобы по одинаковой формуле - Кабмин подает, Президент утверждает - и сниматься и подаваться. Второе замечание касалось небольших уточнений процедуры и права роспуска советов",- преодолевал он.

Отметим, заседание рабочей группы состоится сегодня вечером, а заседания Конституционной комиссии - завтра, 26 июня.

Напомним, как сообщил спикер украинского парламента, председатель Конституционной комиссии Владимир Гройсман, законопроект по децентрализации представят 26 июня.