По состоянию на сегодня, 25 июня, к законопроекту о местных выборах поступило более 200 поправок, в частности, нормы, касающиеся проведения выборов городских глав в один тур и защищенности кандидатов партийного списка. Об этом в комментариях журналистам сообщил народный депутат от "Блока Петра Порошенко", соавтор законопроекта о местных выборах Вадим Денисенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Самые значительные - это однотуровость, защищены так называемые один-два кандидата. То есть подразумевается, что сейчас у нас идет абсолютно рейтинговое голосование, но есть правка, которая предусматривает, чтобы было, по-моему, даже три защищенных кандидата в каждом совете... Это позиция "Батькивщины", что должны быть защищены один или два кандидата, которые стопроцентно проходят, если ваша партия прошла, набрала свои 5%, значит они стопроцентно становятся депутатами", - сообщил Денисенко.

По словам депутата, правка, касающаяся проведения выборов городских глав в один тур касается не только выборов в Киеве и Львове, а всех крупных городов с количеством жителей более 90 тысяч.

"Речь идет конкретно о всех города, все города более 90 тысяч, то есть отменить двухтуровость", - добавил Денисенко.

Напомним, законопооект о местных выборах может быть включен в повестку дня Верховной Рады для рассмотрения во втором чтении в четверг, 2 июля.