Минэнерго намерено в течение месяца передать РФ документы для денонсации соглашений по строительству энергоблоков Хмельницкой АЭС (Х-3/Х-4). Об этом журналистам сообщил начальник Управления по вопросам энергетики и атомно-промышленного комплекса Минэнерго Украины Сергей Ермак, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы запустили инициативу со своей стороны, со стороны министерства, для того, чтобы инициировать это расторжение. Написали на Кабмин отдельное обращение и уже пришел нам ответ, чтобы мы все-таки были инициаторами этого расторжения на уровне министерства, поэтому мы будем соответственно готовить необходимый пакет документов для того, чтобы это расторжение осуществить, то есть будет, скорее всего, обмен нотами. В этом мы также активно подключаем Министерство иностранных дел... И мы, в принципе, находимся на финальной стадии", - сообщил Ермак.

Он также отметил, что обмен нотами должен произойти в течение месяца.

"Сейчас уже стоит четкое поручение, которое в течение месяца нужно будет выполнить для того, чтобы этот обмен нотами произошел", - добавил Ермак.

Напомним, Кабмин решил прекратить действие соглашения между Украиной и РФ о контроле качества продукции для ВСУ.