Секретарь СНБО Александр Турчинов во время совещания по пропускному режиму через линию соприкосновения в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе сообщил, что на пропускных пунктах в зоне проведения АТО с 7 июля 2015 г. будет введено электронную систему пропускного режима. Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

"На пропускных пунктах в зоне проведения АТО с 7 июля текущего года будет введено электронную систему пропускного режима", - сказал Турчинов.

Он объяснил, что для получения пропусков гражданам не нужно будет непосредственно контактировать с теми, кто дает разрешения.

По его словам, заявление можно будет предоставить по обычной или электронной почте, или заполнить бланк в координационных центрах, "оставив заявку в специальном ящике". Заявки граждан автоматически будут проверяться в базах силовиков на предмет "совершения уголовных преступлений, участия в бандформированиях или сотрудничества с террористами".

"Новая система пропускного режима в зоне проведения АТО будет действенной и эффективной, и позволит полностью избавиться от очередей на пропускных пунктах и преодолеть коррупцию при выдаче пропусков", - сказал Турчинов.

Напомним, на пунктах пропуска в зоне (АТО) организуют "зеленые коридоры" для гуманитарных грузов.