После завершения децентрализации в Украине нужно провести новые местные выборы. Об этом сегодня во время заседания Национального совета по реформам заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"В том случае, если мы до 25 октября 2015 г. не завершим конституционную реформу, а, кажется, что вряд ли это удастся завершить - это означает, что органы местного самоуправления будут выбраны на старых полномочиях. А если они будут выбраны на старых полномочиях, то это означает, что все наши шаги по передачи политических полномочий на места не смогут быть реализованы новым составом органов местного самоуправления", - заявил Яценюк.

"Нам надо будет иметь органы местного самоуправления, которые берутся на новых конституционных и законных основаниях, и будут иметь весь объем полномочий для реализации прав на местах. Так как мы не успеваем провести конституционную реформу до момента проведения местных выборов, и не имеем права откладывать введение децентрализации еще на 3-5-10 лет, то это означает, что нам надо будет проводить еще одни местные выборы уже по новой Конституции и новому закону и с новыми полномочиями органов местного самоуправления", - отметил премьер.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко ожидает выводы Венецианской комиссии относительно децентрализации в Украине до пятницы, 26 июня.