Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков предлагает срочно легализовать добычу янтаря. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"В стране настоящая "янтарная лихорадка". Колоссальное количество людей живет на этом промысле - от старателей до перекупщиков, от школьников до чиновников.

В Житомирской, Ровенской, Волынской области - это уже едва ли не первая отрасль экономики. Теневой экономики. Даже не теневой - черной. Черной, потому, что ни одной гривны в бюджет с этого процесса страна не имеет.

При рынке продаж добываемого янтаря, по скромным оценкам, в 500 млн долл. в год - собираемость в бюджет - ноль", - написал Аваков.

БУРШТЫН: ПУТЬ ОТ ПРОБЛЕМЫ К РЕШЕНИЮ!В стране настоящая «янтарная лихорадка». Колоссальное количество людей живет на э...

Posted by Арсен Аваков on 22 Июнь 2015 г.

Он также отмечает, что такие проблемы возникают из-за отсутствия закона, который регулировал бы добычу янтаря.

"Нужно только системное государственное решение!

Быстрое. Ясное для всех - с четко закрепленной зоной ответственности.

Нужно немедленно принять пакет законов, регулирующих старательскую деятельность. Дать возможность людям легально зарабатывать на добыче янтаря старательским трудом.

Легализовав старательскую деятельность - необходимо немедленно обусловить экологические условия и ограничения по процессу добычи.

Государственные лицензии на участки добычи и технадзор обязательны! Иначе, мы получим картину лунных кратеров и пост апокалиптический пейзаж на огромных территориях внутри Украины", добавил Аваков.

Кроме того, министр призвал Главу Верховной Рады Владимира Гройсмана помочь в принятии подобного закона.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство экологии и природных ресурсов Украины готовит предложения в закон, который позволит легализовать незаконную добычу янтаря.