Министры иностранных дел "нормандской четверки" (Украины, России, Германии и Франции) сегодня, 23 июня, в Париже обсудят ситуацию на Донбассе. Об этом стороны переговоров условились ранее.

В столице Франции сегодня пройдет встреча глав МИДов Украины Павла Климкина, России Сергея Лаврова, Германии Франка-Вальтера Штайнмайера и Франции Лорана Фабиуса по реализации минских соглашений.

Отметим, начало встреч в "нормандском формате" по урегулированию ситуации на востоке Украины было положено в июне 2014 г., когда министры иностранных дел Германии, России, Украины и Франции встретились в Нормандии (Франция) во время празднования годовщины высадки союзников.

Напомним, 10 июня в Париже прошла встреча заместителей министров иностранных дел "нормандской четверки". Украинскую сторону на встрече представлял глава управления РФ МИД Украины Андрей Плахотнюк.

На встрече представителей МИД стран "нормандской четверки" 10 июня обсуждали выборы на Донбассе, демилитаризацию Широкино Донецкой области, обмен пленными, так называемые "гуманитарные конвои" от Российской Федерации на Донбасс.

Сообщалось, что российская сторона получила отказ по ключевым пунктам - включению представителей ДНР и ЛНР в трехстороннюю контактную группу, попытке заблокировать местные выборы.