Под эгидой трехсторонней и в координации с ОБСЕ необходимо создать отдельные подгруппы по вопросам границы. Об этом в ходе совещания с представителем Украины в группе Леонидом Кучмой и участниками рабочих подгрупп по политическим, социально-экономическим и гуманитарным вопросам заявил Президент Украины Петр Порошенко. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

"Мы подчеркиваем еще раз необходимость доступа Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ к неконтролируемой участка украино-российской границы", - отметил Порошенко.

В ходе заседания Порошенко сказал, что это заседание будет особенным, потому что в нем впервые примет участие новый спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик.

Порошенко также заявил, что в работе трехсторонней группы и подгрупп могут участвовать представители ОБСЕ, Международного Комитета Красного Креста, Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

"Президент выразил убеждение, что в подгруппе по политическим вопросам следует проводить принципиальную линию по созданию необходимых предпосылок для организации легитимных местных выборов в отдельных районах Донбасса. Глава государства особо отметил, что, в соответствии с минскими соглашениями, местные выборы должны проводиться исключительно по украинскому законодательству", - говорится в сообщении.

"Сегодня можем констатировать, что у нас есть нулевой прогресс в этом направлении (освобождении заложников - ред.), и невинно украинские воины, волонтеры, гражданские лица находятся в ужасных условиях без всякой вины", - заявил Порошенко.

Напомним, встреча министров иностранных дел стран "нормандской четверки" относительно ситуации на востоке Украины состоится 23 июня в Париже.