Премьер-министр Украины Арсений Яценюк дал поручение Министерству финансов Украины (Минфин) привлечь лучших мировых юристов для подачи исков против Российсской Федерации. Об этом Яценюк заявил на заседании коллегии Министерства юстиции Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"Россия должна понести наказание как геополитическое, так и экономическое. Нет прощения за незаконную аннексию Крыма, за вторжение в Донецк, за вторжение в Луганск и за тысячи погибших людей, которые на совести Путина", - заявил он.

Он дал поручение в кратчайшие сроки подать иск против РФ от предприятий.

"Прошу Министерство юстиции привлечь всех, кого можно привлечь, в том числе на любых условиях - международное сообщество и сильнейших адвокатов мира для того, чтобы мы в течение короткого периода времени подали, в том числе и от частных субъектов предпринимательской деятельности, максимальное количество исков против Российской Федерации", - заявил он.

Как сообщил Яценюк, сейчас в ЕСПЧ пребывает три иска против РФ.

"У нас три иска в Европейском суде по правам человека против Российской Федерации. Мы начали привлечение России к ответственности за нарушение Международной конвенции ООН в борьбе с терроризмом. Министерство юстиции возглавило процесс обращения в суды украинскими компаниями против Российской Федерации с целью, чтобы наказать Россию за незаконную аннексию Крыма, за захват Донецка и Луганска и возместить соответствующую имущественный ущерб", - сказал он.

Напомним, в апреле 2015 г. ЕСПЧ отложил рассмотрение исков Украины против России по просьбе РФ на полгода - до 25 сентября 2015 г.

Первый иск Украины против России был подан 13 марта 2014 г., он касался аннексии Крыма и участия РФ в конфликте на Донбассе.

Второй иск Украины против России был подан 13 июня 2014 г. о похищении трех групп детей на Донбассе и их временном перемещении на территорию России трижды в период с июня по август 2014 года.