Теневой бизнес в Украине достигает 67%. Об этом в комментариях журналистам в ходе первого всеукраинского форума "Будущее рынка наличного обращения в Украине: прозрачность, равенство, ответственность" в Киеве сообщила заместитель министра финансов Украины Елена Макеева, передает корреспондент РБК-Украина.

"На сегодняшний день кто-то платит налоги, кто их не платит. И та численность, которая не платит, она очень большая. По данным Минэкономики, в 2014 году теневой бизнес составил 42%. По нашим оценкам, он гораздо выше. Проводя индустриальные платформы, я понимаю, что он точно гораздо выше, потому что индустриальная платформа у нас была в легкой промышленности. По их расчетам, теневой бизнес составляет 67%. Понимаете, что 33% платят налоги, а 67% - нет. И мы за то, чтобы это были справедливые налоги, чтобы государственный бюджет пополнялся налогами со всех, кто работает и получает доходы в Украине", - рассказала Макеева.

Напомним, министр финансов Украины Наталия Яресько сообщила, что введение новой налоговой системы в Украине планируется до 2016 г.