США и их союзники по НАТО готовы к тому, что их противостояние с Россией сохранится и после того, как Владимир Путин перестанет быть Президентом России. Об этом заявил министр обороны США Эштон Картер, передает Reuters.

Картер отметил, что российская агрессия в Украине спровоцировала реакцию НАТО в восточной Европе, в том числе активизацию военных учений и создание сил быстрого реагирования НАТО.

По словам министра обороны, США надеялись, что Россия вернется к предусмотрительному курсу и отметил дипломатическое сотрудничество с Москвой, включая переговоры вокруг ядерной программы Ирана.

Но продолжающиеся изменения в военной политике НАТО, которые предназначены частично для сдерживания российской агрессии, иллюстрируют подготовку к дальнейшему противостоянию.

"Адаптация, о которой я говорю, в ожидании того, что Росси может не измениться при Владимире Путине, или даже после него", - сказал Картер.

На вопрос, считает ли он, что Путин может изменить свой курс, Картер высказал надежду, что это произойдет, однако в этом нет уверенности.

Напомним, Великобритания намерена усилить военный контингент в Восточной Европе.