Москва и Вашингтон договорились о создании двустороннего дипломатического канала на уровне заместителей внешнеполитических ведомств для обсуждения и координации действий по преодолению украинского кризиса. Об этом заявил глава администрации Президента РФ Сергей Иванов в интервью программе "Вести в субботу".

"Нормандский формат", в рамках которого в настоящее проходят международные переговоры об урегулировании украинского кризиса, сейчас очень "хрупкий", считает Иванов. Из-за этого, по его словам, дополнять новым участником нормандскую четверку, в которую входят представители Украины, Германии, Франции и России, было бы сейчас "просто рискованным". "И чтобы не развалить все, мы договорились <...>, что пока будем на двусторонней основе координировать наши действия по Украине", - добавил Иванов.

Глава президентской администрации также отметил большое влияние США на украинские события. "Мы все помним, как все происходило и кто был главным инициатором", - заявил Иванов. При этом он полагает, что у Вашингтона возникло желание урегулировать украинский кризис политическим путем.

Напомним, накануне Президент России Владимир Путин объяснил кризис в Украине геополитическими амбициями США, которые начали "осваивать свободные геополитические пространства".