Россия концентрирует войска и вооружение в Калининградской области настолько быстро, что эта зона сейчас является одним из самых милитаризованных мест страны. Об этом "Радио Свобода" сообщил чиновник НАТО, который пожелал остаться анонимным.

Сообщается, что в области размещаются "тысячи военнослужащих, в том числе механизированной и военно-морской стрелковой бригады, военные самолеты, современные дальнобойные ПВО и сотни единиц бронетехніки".

Отмечается, что военная активность на территории Калиниградской области заставила беспокоиться Литву и Польшу, информацию которых могут услышать в ЕС и США.

По словам военного эксперта Дмитрия Горенбурга из американского аналитического центра CNA Corporation, в условиях обострения отношений с Западом Калининград является очевидным местом для размещения дополнительных вооружений, поскольку в зоне досягаемости оказываются Швеция, Польша и Германия. Он также отметил, что с начала украинского кризиса Балтийский флот в основном занимался береговой охраной и в открытом море его активность была невелика.

Напомним, ранее сообщалось, что РФ поставила боевикам в зоне АТО порядка 40 танков и 15 РСЗО в мае.