Генпрокурор Виктор Шокин на пресс-конференции сегодня, 19 июня 2015 г., сообщил, что экс-президента Украины Виктора Януковича начали судить заочно. Об этом сообщает Генеральная прокуратура Украины на странице в Facebook.

"Кроме того, начата процедура заочного осуждения в 6 уголовных процессах в отношении 7 лиц - В. Януковича, А. Клименко, Г. Богатыревой, С. Арбузова и др.", - говорится в сообщении.

Шокин также отметил, что эти дела сейчас находятся на рассмотрении в судах, и после вынесения ими решений появится возможность обращаться в европейские суды, что позволит вернуть средства, полученные преступным путем этими лицами.

ВІКТОР ШОКІН: ЗА ВЧИНЕННЯ ЗЛОЧИНІВ З МЕТОЮ ПРИДУШЕННЯ АКЦІЙ ПРОТЕСТУ ПІД ЧАС РЕВОЛЮЦІЇ ГІДНОСТІ ПІДОЗРУ ОГОЛОШЕНО 144 ОС...

Posted by Генеральна прокуратура України on 19 Июнь 2015 г.

Напомним, ранее сообщалось, что в суд внесено представление о заочном осуждении экс-министра здравоохранения Раисы Богатыревой, ее соучастника Александра Стащенко, а также бывшего председателя Национального банка Украины, первого вице-премьер-министра Сергея Арбузова.