Президент России Владимир Путин заявил, что Российская Федерация не может урегулировать кризис в Украине в одностороннем порядке. Об этом он заявил сегодня, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, сообщают российские СМИ.

"Вместе с тем, хочу обратить ваше внимание и всех наших партнеров - мы не можем это сделать в одностороннем порядке (урегулировать кризис в Украине - ред.). Постоянно, каждый день слышим одно и то же, как мантру повторяют, что Россия должна повлиять на юго-восток Украины - мы влияем, но решить эту проблему только с помощью нашего влияния на юго-восток Украины невозможно. Нужно влиять и на сегодняшние официальные власти в Киеве, а этого мы сделать не можем - это та дорога, по которой должны пройти наши западные партнеры, европейцы и американцы", - заявил Путин.

Также Президент РФ затронул тему выполнения минских договоренностей.

"Что сегодня нужно сделать? Сегодня, безусловно, нужно полностью выполнять договорённости, достигнутые в Минске, в белорусской столице. Хочу еще раз подчеркнуть, если бы нас что-то не устраивало, мы никогда бы не поставили подпись свою под этим документом. Если уж он состоялся, а мы поставили там свою подпись, мы будем добиваться его полного исполнения", - сказал Путин.

При этом Путин потребовал и от Киева реализации минских соглашений.

"Закон (об особом статусе Донбасса - ред.) принят, но до сих пор не реализуется. Для этого нужно было принять постановление Верховной рады Украины, и это тоже в Минских соглашениях прописано. Друзья в Киеве исполнили формально это решение, но одновременно с принятием постановления Рады об имплементации этого закона они в сам закон внесли изменения, которые полностью дезавуировали это действие. Это манипуляция и ничего больше. Нам нужно переходить от манипуляций к практической работе",- сказал Путин.

Напомним, Путин уверен, что Украина и РФ обречены на совместное будущее.