Первыми шагами, которые планирует сделать Высший совет юстиции - это увольнение и назначение судей по общим обстоятельствам, а также привлечение их к дисциплинарной ответственности. Об этом заявил глава Высшего совета юстиции Игорь Бенедисюк в интервью РБК-Украина.

Так, он отметил, что ВСЮ на этой неделе начал работать в режиме регулярных заседаний секций и Совета. Сначала планируется рассмотреть накопившиеся вопросы, которые не требуют длительного рассмотрения. Одновременно рабочая группа из членов Совета работает над положением об автоматизированном распределении дел в ВСЮ.

"Пока первые шаги, которые мы планируем сделать, - уволить судей по общим обстоятельствам. То есть судьи, которые достигли 65 лет, увольняются по собственному желанию, по состоянию здоровья, имеющие 20 лет стажа судьи и получившие право на отставку. Высший совет не работал длительное время, поэтому таких дел накопилось много. Поэтому вопрос увольнения с должностей по общим обстоятельствам будет рассмотрен в первую очередь", - заявил Бенедисюк.

В то же время он отметил, что ВСУ не может принять решения в отношении судей в краткие строки, так как "речь идет о судьбах людей".

"В Высший совет поступило 22 вывода Комиссии. Но эта цифра не окончательная. В целом комиссия проводит проверки в отношении 331 судьи", - отметил глава ВСЮ.

По его словам, уже на начальном этапе работы стало понятно, что необходимо доработать определенные регламентные моменты. Создана рабочая группа по разработке регламента.

Напомним, Высший совет юстиции (ВСЮ) принял решение внести представление в Верховную Раду Украины относительно увольнения 87 судей с должностей по общим обстоятельствам. Такое решение принято на заседании ВСЮ.