Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект № 2879 "О внесении изменений в статью 46 закона Украины "О предотвращении коррупции" (относительно объема декларируемой информации лицами, уполномоченными на выполнение функций государства или местного самоуправления)". За соответствующее решение проголосовали 259 нардепов при 226 минимально необходимый.

Этот проект закона входит в пакет законопроектов, которые Украина должна принять для получения второго транша кредита МВФ.

Этот законопроект предлагает, чтобы чиновники самого высокого ранга в своих декларациях об имущественном состоянии и доходах указывали не только имущество,которые они на себя оформили, но и то имущество, которым они реально пользуются.

Так, устанавливается обязанность лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, среди прочего, указывать в декларации за прошлый год информацию о средствах и других активах (которые находятся как в Украине так и за рубежом), бенефициарными собственниками (контроллерами) которых они и/или члены их семей (пункт 13 части 1 статьи 46 Закона в редакции проекта) являются. 

"Чтобы снять оговорки, я сейчас хочу под стенограмму дать примечание к пункту 13, где дается определение что такое "осуществление интереса декларанта". Оно заключается в возможности осуществления права владения, пользования, распоряжения имуществом на постоянной основе на протяжении 6 месяцев отчетного года, за который подается декларация. Прошу с этим примечанием проголосовать в целом... Надо, чтобы чиновники уже за этот отчетный год подавали соответствующие декларации", - заяви министр юстиции Украины Павел Петренко в сессионном зале парламента во время представления этого законопроекта.

Напомним, также Верховная Рада хочет отсрочить составление декларации о доходах мобилизованным госслужащим.

Отметим, что Президент Украины Петр Порошенко объяснил, за счет чего его доход в 2014 г. увеличился в 7 раз.