Глава общественной организации "Открытая Россия" и экс-совладелец компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский приветствовал арест государственных активов Российской Федерации на территории Бельгии. Об этом он написал в своем Twitter.

"Рад арестам имущества нашей бюрократии в Бельгии. Ожидаю, что вырученные деньги пойдут на проекты, полезные российскому обществу", - написал Ходорковский.

Рад арестам имущества нашей бюрократии в Бельгии. Ожидаю, что вырученные деньги пойдут на проекты, полезные российскому обществу.

— Ходорковский Михаил (@mich261213) 18 июня 2015

Отметим, 17 июня стало известно, что судебные приставы Бельгии наложили арест на госактивы России. Обеспечительная мера не коснулась лишь диппредставительств. Сегодня стало известно, что Россия намерена оспорить аресты своего имущества за рубежом.

Напомним, в июле 2014 года, рассмотрев иск бывших владельцев "ЮКОСа", Гаагский третейский суд постановил, что Россия нарушила Энергетическую хартию и де-факто экспроприировала нефтяную компанию у ее законных владельцев. Истцам была присуждена компенсация в размере 50 млрд долл. Судебное разбирательство длилось почти 10 лет, первоначально истцы требовали компенсацию в 114 млрд долл.