Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил министру финансов Наталье Яресько увеличить поступления в бюджет для дополнительного финансирования Минобороны. Об этом Яценюк заявил в ходе заседания Кабинета министров 17 июня 2015 г., передает корреспондент РБК-Украина. 

"Только Министерство обороны сделало дополнительный бюджетный запрос на 8,5 млрд грн. Это дополнительные средства, необходимые Минобороны для того, чтобы бороться против российской военной агрессии, для того, чтобы украинские военные силы были готовы, в том числе и к зимнему периоду, и для того, чтобы украинские вооруженные силы как по качеству, так и по количеству были в преимуществе перед российскими террористами, теми российскими наемниками, которые находятся на территории Украины в связи с российской военной агрессией против Украины", - сказал Яценюк. 

Премьер поручил министру финансов Наталье Яресько создать рабочую группу по вопросу финансирования Минобороны.

"Поэтому я просил бы министра финансов создать рабочую группу вместе со всеми министерствами. Возможно, привлечь представителей парламента. И посмотреть, что у нас реально есть. Можем ли мы реально найти дополнительные источники доходов или уменьшить расходы по другим статьям, чтоб профинансировать Министерство обороны, чтоб профинансировать украинскую армию", - заявил Яценюк.

Министр финансов Наталья Яресько также сообщила, что к Минфину уже поступили запросы на 17 млрд грн в целом.

"К нам уже поступили запросы, включительно с Министерством обороны, 10 ведомств, которые ответственны за оборонную деятельность, на 17 млрд грн.",- заявила Яресько.

Напомним, ранее Минфин пообещал найти 17 млрд грн для Минобороны.