Кабинет министров Украины одобрил законопроект, которым предполагается участие в крупнейшей программе Европейского союза "Горизонт 2020" в области науки и инноваций. Об этом сообщили в правительственном офисе по вопросам европейской интеграции.

Как отметили в Кабмине, после принятия законопроекта Верховной Радой Украина впервые станет ассоциированным членом этой мощной программы, что откроет качественно новые возможности для проведения исследований и внедрения инновационных технологий.

"До сих пор Украина принимала участие в научных программах ЕС на уровне третьих стран, поэтому имела ограниченные возможности. Получение нами статуса ассоциированного членства в этой мощной программе предоставляет украинским ученым большинство преимуществ, которыми пользуются их коллеги из стран Евросоюза. Мы надеемся, что соглашение об участии нашей страны в программе "Горизонт 2020" уже в ближайшее время будет ратифицировано Верховной Радой", - заявила заместитель министра Кабмина - директор правительственного офиса по вопросам европейской интеграции Наталья Гнидюк.

По ее словам, это выводит нашу страну на новый уровень интеграции с ЕС в сфере науки и технологий. В частности, ассоциированный статус позволит Украине стать полноправным членом Европейского исследовательского пространства и получить одинаковые права, обязанности и условия деятельности со странами-членами ЕС. Таким образом, упростится процедура участия в европейских грантовых проектах, увеличится уровень финансирования отечественных научных исследований, ускорится развитие инновационной составляющей Украины и ее экономики, будет повышаться уровень конкурентоспособности украинских предприятий.

Большинство проектов программы "Горизонт 2020" предусматривает как главное условие наличие минимум трех партнеров из трех разных стран ЕС или ассоциированных стран - так, ассоциированное членство автоматически делает партнерские организации из Украины более интересными для участия в таких совместных исследованиях, отметила Гнидюк, добавив, что для поиска партнеров существует несколько специализированных служб.

В рамках программы есть специализированные проекты по поддержке предприятий малого и среднего бизнеса. В частности, предусмотрена поддержка тех МСП, которые имеют значительный инновационный потенциал, способны осуществить технологический прорыв и вывести на рынок инновационные услуги.

Один из приоритетов программы "Горизонт 2020" - помочь компаниям, которые быстро развиваются, стать международными. Участие в научных и инновационных программах и проектах ЕС позволит привлекать высокотехнологические отрасли промышленности Украины к их реализации и получать дополнительные заказы на создание высокотехнологичной продукции.

Напомним, в конце марта Украина стала участником рамочной программы Европейского союза по исследованиям и инновациям "Горизонт-2020". Общий фонд программы по трем основным направлениям: "Передовая наука", "Лидерство в промышленности" и "Социальные вызовы" составляет 80 млрд евро.