Министр экологии Украины Игорь Шевченко 8 июня 2015 г. вернулся из Ниццы частным самолетом народного депутата Украины, члена депутатской группы "Воля народа" Александра Онищенко. Об этом заявил лидер Радикальной партии Олег Ляшко сегодня с трибуны Верховной Рады Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"8 июня 2015 г. Украину постигла большая экологическая катастрофа - в Василькове взорвалась база, где бадяжили бензин, горюче-смазочные материалы. Где был в это время министр экологии Шевченко? Заграницей! В Ницце прохлаждался! В отпуске, в которую он поехал без ведома премьер-министра, хотя законодательство предусматривает, что члены Кабмина не имеют права выезжать за границу без соответствующего разрешения", - заявил Ляшко.

Также лидер Радикальной партии рассказал подробности отлета Шевченко.

"Я привожу факты: 6 июня 2015 г. господин Шевченко вылетел из Жулян на Дрезден частным самолетом, зарегистрированным в Турции по дипломатическому паспорту. Вернулся в Украину 8 июня таким же частным самолетом, но уже из Ниццы. Вернулся другим самолетом! Его номер PHARO. Владелец этого самолета - народный депутат Украины, наш коллега Онищенко (Александр Онищенко - ред.). У меня вопрос к коллеге Онищенко... Каким образом министр экологии Шевченко летал на вашем частном самолете? У меня требование к генеральному прокурору возбудить уголовное производство по факту совершения коррупционного деяния министром экологии. Ведь кто не знает, нардеп Онищенко причастен к газодобывающей сферы, а газодобывающая сфера - это сфера ответственности министра экологии. Поэтому я требую от генпрокурора возбудить уголовное дело и немедленно арестовать Шевченко", - заявил Ляшко.

Напомним, это Ляшко ранее уже обвинял Шевченко в том, что тот был в Ницце во время пожара на нефтебазе. Однако Шевченко опровергал эту информацию.

Добавим, 12 июня на заседании Кабмина премьер-министр Украины Арсений Яценюк отчитал Шевченко за то, что тот не был на месте пожара на нефтебазе под Киевом.