Украинская летчица, народный депутат Украины Надежда Савченко отказалась от своего украинского адвоката Виктора Чевгуза. Об этом она сообщила в письме, которое опубликовал в своем Twitter адвокат Марк Фейгин.

"На сегодняшний день я решила, что отказываюсь от услуг моего адвоката в Украине В. Чевгуза и от его работы по общественной защите меня в судах России. Моим адвокатом в Украине остается В. Плахотнюк", - написала Савченко.

При этом она сообщила, что собирается продолжать работу со своими российскими защитниками Марком Фейгиным, Николаем Полозовым и Ильей Новиковым.

"Чтобы избежать лишних кривотолков, недоразумений и ложных искажений информации, я сообщаю: что на суд я выхожу с моими защитниками в РФ Фейгиным М. С., Полозовим Н. Н. и Новиковым И. С. Других адвокатов у меня не будет... я доверяю Своим адвокатам и выбранную ими линию защиты разделяю и поддерживаю!" - заявила Савченко в своем послании.

Всех приветствую! Вышли вместе с Колей от Надежды Савченко из СИЗО-1. У неё для вас заявление. Прошу распространить. pic.twitter.com/NQKWZfUydL

— Mark Feygin (@mark_feygin) June 16, 2015

Адвокаты Савченко также прокомментировали ситуацию:

"Надя здорова, бодра продолжает знакомиться с делом. Очень недовольна попыткой внедрения в команду защиты инородных элементов", - написал Полозов.

Надя здорова, бодра продолжает знакомиться с делом. Очень недовольна попыткой внедрения в команду защиты инородных элементов #FreeSavchenko

— Николай Полозов (@Moscow_advokat) June 16, 2015

"Прошу еще раз обратить внимание на то, что некто В. Чевгуз, представляющийся украинским адвокатом Савченко, таковым не является", - подчеркнул Фейгин

Напомним, 23 апреля начальник главного следственного управления СБУ Василий Вовк заявил, что защита Савченко заинтересована в длительном ее аресте, так как это способствует их пиару. В связи с этим один из адвокатов Надежды Марк Фейгин высказал намерение предложить Савченко отказаться от своих адвокатов. В ответ на это сегодня Савченко заявила, что не собирается отказываться от своих адвокатов. СБУ пришлось извиниться перед российскими защитниками Савченко.

Добавим, 10 июня Московский городской суд продлил арест Савченко еще на три месяца, до 30 сентября.