В Европейском парламенте во вторник, 16 июня, в ответ на обращение украинской стороны пройдут специальные слушания относительно состояния выполнения минских договоренностей. Об этом сообщается на официальной странице украинского представительства в ЕС в Facebook.

Как сообщается, участие в заседании примет представитель Украины при ЕС Константин Елисеев, который, как планируется, представит факты многочисленных нарушений минских договоренностей со стороны пророссийских незаконных группировок.

"Будут также приведены доводы о необходимости поддержки инициативы Президента Украины о размещении миротворческой миссии ЕС на Донбассе, а также относительно усиления санкционного давления на Россию в связи с существенным обострением безопасностной ситуации на Донбассе на протяжении последнего времени", - сказано в сообщении.

Украинская сторона ожидает, что дискуссия в Европарламенте позволит усилить реагирование на существующие вызовы и угрозы мирному процессу на Донбассе.

К участию в специальных слушаниях приглашены также представителя службы Высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерики Могерини.

Мероприятие состоится под эгидой подкомитета Европарламента по вопросам безопасности и обороны и делегации ЕП в парламентском комитете ассоциации Украина-ЕС.

#StopRussianAggressionНа звернення України в Європейському Парламенті пройдуть спеціальні слухання щодо стану виконання...

Posted by Mission of Ukraine to the EU on 15 Июнь 2015 г.

Напомним, накануне Украина официально уведомила Совет Европы об оккупации РФ части Донбасса.

Отметим, 11 июня Европарламент принял резолюцию о продлении санкций против России.