Россия и Китай получили доступ к секретным файлам, похищенныи бывшим сотрудником ЦРУ и Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдвардом Сноуденом, и получили их в свое распоряжение. Об этом сообщает DW со ссылкой на The Sunday Times.

Отмечается, что в связи с этим британская разведка МІ6 была вынуждена отозвать своих агентов, задействованных в операциях во "вражеских странах", опасаясь их разоблачения.

Согласно сообщению, Россия получила доступ к более чем миллиону секретных документов из базы Сноудена. Источники сообщают, что Китай также получил доступ к данным, которые содержат информацию о секретных методах разведки и информацию, которая могла бы позволить разоблачить британских и американских шпионов.

Кроме того, высокопоставленный чиновник из британского правительства также подтвердил телекомпании ВВС, что агентов разведки пришлось отозвать, поскольку теперь спецслужбы России и Китая обладают секретной информацией. Однако доказательств того, что кому-то из них был нанесен вред, нет, отметил чиновник.

Напомним, Эдвард Сноуден попросил убежища в Швейцарии.