Премьер-министр Украины, лидер "Народного фронта" Арсений Яценюк на заседании Совета регионального развития при участии руководителей ОГА в пятницу, 12 июня, призвал руководителей областных государственных администраций разобраться со случаями принудительного объединения общин. Об этом сообщает пресс-служба "Народного фронта".

Яценюк подчеркнул, что по закону объединение территориальных общин должно происходить исключительно добровольно. Но известны случаи, в частности в Киевской области, когда общины принуждают к объединению.

"Выходит глава районной администрации или заместитель и говорит: "Все уже решено, вы обязаны только проголосовать, никто вас ничего спрашивать не будет. Правительство написало утвердить перспективный план, а если не утвердите - денег на следующий бюджетный год не получите", - сказал Яценюк.

Он поручил вице-премьер-министру - министру регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадию Зубко провести разъяснения по поводу того, что объединение общин может происходить исключительно на добровольной основе.

Напомним, в поддержку объединенных общин в бюджете на 2016 год будут заложены 3,5 млрд грн.