Мечта Украины о принадлежности к Европейскому Союзу может стабилизировать ситуацию в Европе. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына во время своей речи на Wroclaw Global Forum, передает "Польское радио".

"Ждем Украину, как полноценного партнера и члена ЕС. Ищем пути выхода из кризиса в Украине и хотим восстановить нормальные отношения с Россией, но как только она перестанет нападать на своего соседа", - заявил Схетына, добавив, что "мечта Украины о принадлежности к ЕС является также элементом, который может стабилизировать ситуацию в Европе".

По его словам, сейчас НАТО превращается в полнокровную структуру, которая способна защищать своих членов.

По мнению Схетыны, "культура чувства безопасности была нарушена аннексией Крыма и нападением на Восточную Украину", поэтому международное сообщество должно опираться на "инструментальное применение международных норм, а сама политика не может оставаться односторонней".

"В последние годы произошли значительные изменения. Гражданская война оказалась возле нашего порога, многие страны не в состоянии обеспечить безопасность своим гражданам. В Европу прибывают переселенцы и беженцы, а Европа еще не вышла из экономического кризисна", - подчеркнул глава польского МИДа.

Напомним, накануне Кабмин Украины одобрил соглашение о военно-техническом сотрудничестве с Польшей.