Нефтебаза "БРСН-Нафты" в Васильковском районе Киевской области, на которой 8 июня 2015 г. произошло возгорание резервуаров, принадлежит бывшему министру энергетики Эдуарду Ставицкому. Об этом в ходе заседания правительства заявил председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Надо четко говорить, что вся эта нефтебаза и подобные ей принадлежали бывшему министру энергетики Ставицкому. Это раз. Второе, мы готовы вместе с МВД расследовать как заместитель генерального прокурора стал совладельцем такой нефтебазы и подобных нефтебаз, а самое главное, чтобы именно эти миллиардеры возместили ущерб и в судебном порядке и семьям и нашим гражданам. И третье у нас есть серьезная договоренность с лабораториями и следователями из США и уже теперь... если будет ваша поддержка и решение правительства относительно межведомственного расследования... вытащить на свет всех коррупционеров высочайшего уровня", - отметил Наливайченко.

В свою очередь премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что это дело должен довести до конца генпрокурор Виктор Шокин.

"Я убежден, что новый генпрокурор Украины как профессионал сделает все для расследования этого уголовного дела для возобновления уголовного производства и соответственно для того, чтобы вместе с МВД, СБУ под руководством ГПУ виновные были привлечены к уголовной ответственности", - отметил он.

Премьер напомнил, что по этой нефтебазе в октябре 2014 г. МВД возбудило уголовное дело, но ГПУ его закрыла.

Напомним, ранее милиция Киевской области обвинила "БРСМ-Нафту" в бездействии при пожаре на нефтебазе. Правоохранители, в частности, пообещали привлечь к ответственности непосредственно экс-министра Ставицкого.