Президент Украины Петр Порошенко заверил, что местные выборы на подконтрольной территории Украины состоятся 25 октября. Об этом сообщил Президент Украины Петр Порошенко во время визита в Донецкой области, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я точно могу сказать, что выборы на подконтрольной нам территории состоятся 25 октября, и я как Президент Украины делаю все возможное, чтобы освободить оккупированные территории", - заявил Порошенко.

По его словам, проведение выборов на оккупированной территории должно гарантировать полное прекращение огня, вывод российских войск с территории Украины и установление украинского контроля над неконтролируемым участком украинско-российской границы.

"К сожалению, назвать дату голосования там я не готов, но как только Москва и боевики перестанут торпедировать их, мы очень быстро найдем взаимопонимание, откроем политический диалог с законно избранными представителями украинского Донбасса. И я уверен, что это остановит причиненный війнятково российской оккупацией гуманитарную катастрофу, и позволит нам провести послевоенную реконструкцию разрушенной боевиками экономики", - заявил Порошенко.

Напомним, Порошенко поручил новоизбранному председателю Донецкой областной военно-гражданской администрации Павлу Жебривскому обеспечить проведение честных и прозрачных местных выборов в Донецкой области.