Выводы Венецианской комиссии относительно закона Украины "Об очищении власти" (люстрации) будут негативными. Об этом говорится в проекте резолюции комиссии, опубликованной в Facebook бывшего заместителя главы Администрации Президента Украины Андрея Портнова.

В частности, среди выводов Венецианской комиссии значится, что люстрация не должна рассматриваться как аналог уголовному расследованию. Кроме того, в комиссии считают, что большое количество лиц, попадающих под люстрацию, приведет к нарушению личных прав граждан, проблемам функционирования госслужбы и созданию атмосферы всеобщего страха и недоверия.

В Венецианской комиссии констатировали, что закон о люстрации противоречит положениям Уголовного кодекса, устанавливая процедуру в обход судебного контроля. Комиссия также сделала вывод, что закон приведет к запрету занимать должности тысячам людей за мелкие несоответствия в финансовых документах и к их уравниванию с лицами, совершившими серьезные уголовные преступления.

Европейское поражение украинской люстрации.В пятницу 19 июня на своем очередном пленарном заседании Венецианская комис...

Posted by Андрей Портнов on 10 Июнь 2015 г.

Напомним, Венецианская комиссия примет окончательное решение по закону "Об очищении власти" на заседании в июне.