Верховная Рада Украины может рассмотреть законопроекты о местных выборах на пленарной неделе с 30 июня по 3 июля 2015 г. Об этом журналистам сообщил народный депутат от "Блока Петра Порошенко", председатель счетной комиссии Александр Черненко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня идут консультации между фракциями, где фракции еще не принимали решений. На этой неделе будет и совет коалиции, и согласительный совет, в следующую среду эти законопроекты будут рассмотрены на комитете, и я надеюсь, что на следующий четверг, то есть через неделю они будут вынесены в зал", - сказал Черненко.

Он отметил, что законопроект, который подготовила рабочая группа и который внесли в Раду депутат Андрей Парубий, Черненко и еще 16 депутатов двух фракций, наиболее в полной мере соответствует коалиционному соглашению и учитывает рекомендации Венецианской комиссии и ОБСЕ.

"Это и уменьшение количества депутатов местных советов, выборы мэров крупных городов в два тура, это пропорциональная система открытых списков на выборах областных советов и городских советов крупных городов... Этот закон с точки зрения избирательной реформы является наиболее радикальным, наиболее соответствует общепринятым стандартам. Другие законы, которые внесены, они в разной степени, кто больше, кто меньше, соответствуют коалиционному соглашению, все они имеют систему открытых списков, но если вникнуть, то отдельный законопроект - это манипуляция, где-то есть скрытая мажоритарка, где-то есть закрытые списки, где избиратель не влияет на размещение депутатов в списке", - сказал Черненко.

По его словам, главное сегодня - изменить избирательный закон до конца текущей сессии парламента. "Лучше до конца июня, но не страшно, если мы примем этот закон в начале июля", - заявил нардеп.

Напомним, 28 мая 2015 г. в Раде зарегистрирован законопроект о местных выборах.

По мнению Президента Украины Петра Порошенко, местные выборы должны полностью перезагрузить власть и обновить региональные элиты.