Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины № 467-VIII "О денонсации соглашения между правительством Украины и правительством Российской Федерации о сотрудничестве в военной области". Об этом сообщается на официальном сайте парламента.

"Возвращен с подписью Президента (08.06.2015)", - говорится в статусе прохождения документа.

Этот закон денонсирует соглашение между правительствами Украины и РФ о сотрудничестве в военной области, подписанное 25 ноября 1995 г. в г. Сочи, и ратифицированное Верховной Радой Украины 10 января 2002 г., а также поручения Министерству иностранных дел Украины и Кабинету министров Украины осуществить соответствующие действия, вытекающие из денонсации указанного соглашения.

В пояснительной записке отмечается, что начиная с конца февраля 2014 г., Россия осуществляет вооруженную агрессию против Украины, незаконную военную оккупацию и последующую аннексию АР Крым и Севастополя, военную оккупацию значительной части территории Украины в Донецкой и Луганской областях, организацию вооруженного сепаратизма и терроризма на территории Украины.

"Целью законопроекта является защита национальных интересов, независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, в условиях, когда Россия в одностороннем порядке нарушила нормы и принципы международного права и осуществила вооруженную агрессию против Украины", - говорится в пояснительной записке к документу. 

Напомним, 21 мая 2015 г. Верховная Рада денонсировала пять соглашений с РФ. Так, за соответствующий законопроект № 0019 "О денонсации соглашения между правительством Украины и правительством Российской Федерации о сотрудничестве в военной области" проголосовали 272 нардепа при 226 минимально необходимых.