Местные выборы в Украине, которые запланированы на 31 октября 2015 года, должны пройти на базе нового законодательства. Об этом заявил первый зампред Верховной Рады Украины Андрей Парубий в ходе заседания межпарламентского совета Украина - НАТО, передает корреспондент РБК-Украина.

"31 октября состоятся выборы местных рад в Украине, и для нас очень важно, чтобы депутаты уже избирались под новые полномочия, потому что если будут изменены полномочия в ходе выполнения обязательств, придется делать досрочные выборы", - заявил Парубий.

Он отметил, что в связи с этим до октября должна быть проведена Конституционная реформа и реформа децентрализации.

"Изменения должны быть проголосованы в начале на этой сессии, а потом следующей. Мы планируем, что в конце этого месяца, в начале следующего месяца мы примем комплекс тех законов, а также предложения изменений к Конституции, чтобы в сентябре-октябре мы смогли завершить этот процесс", - подытожил он.

Напомним, по словам Президента Украины Петра Порошенко, местные выборы в Украине, которые пройдут осенью 2015 г., должны полностью перезагрузить власть и обновить региональные элиты.