Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко обменялись издевками во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде Украины. Об этом сообщил премьер-министр Арсений Яценюк сегодня во время часа вопросов к правительству, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, Тимошенко заявила, что очень успешно сработала группа по рассмотрению обоснованности тарифов, созданная по поручению главы Верховной Рады: "Единодушно рабочая группа, которая представляет все фракции, пришла к выводу, что тарифы завышены, нечестные, необоснованные и требуют немедленной корректировки, в том числе там заложена большая составляющая коррупции. Именно потому, что "Батькивщина" поднимает этот вопрос, по "Батькивщине" наносятся политические удары, чтобы дискредитировать, унизить и обвинить... Именно поэтому я хочу заявить, что мы ценим единство коалиции и мы не будем отвечать ни на какие упреки... Я хочу заявить, что приложение к контракту, который был подписан в 2009 г., на следующий квартал цена на российский газ будет 190 долл., и поверьте мне, она будет снижаться до конца года".

В ответ на это лидер Радикальной партии Олег Ляшко напомнил, что до недавнего времени на основе этого контракта Украина платила по 500 долл. за тыс. куб. м.

"Я хочу еще раз поблагодарить Юлию Тимошенко за то, как она стояла на страже интересов Украины, и я хочу сейчас попросить Тимошенко взять за ручку Арсения Яценюка, поехать к своему другу Путину и разорвать газовый контракт без Стокгольського арбитража, постольку в Стокгольме мы будем судиться 10 лет, а газовый контакт продолжает действовать", - заявил Ляшко.

В свою очередь Яценюк ответил: "Уважаемый Олег Валерьевич, у вас, как всегда, гениальные предложения. Единственное, что я могу точно вам сказать, что Путин - это далеко не мой лучший друг, поэтому можно без меня? Я с ним встречусь в Стокгольмском суде".

При этом он поблагодарил Тимошенко за поддержку парламентской коалиции: "Надеюсь, мы должны так вместе держаться, чтобы нас никто ни при каких обстоятельствах не разделил. Именно поэтому обращаюсь к вам за советом и за поддержкой, уважаемая Юлия Владимировна, помогите мне, помоги нашей стране", - заявил Яценюк.

На что Тимошенко ответила, что цена по газовому контракту с РФ до конца года будет ниже, чем Украина платит за реверс газа, поэтому этот контракт отменять нельзя.

"Виктор Янукович, к сожалению, использовал этот контракт, чтобы отмывать деньги. И никогда цены по 500 долл. не было. Но то, что они сдирали с Украины незаконно и не по контракту, надо вернуть. Я - за Стокгольмский суд , при возвращении Украине незаконно украденные деньги и за единство коалиции", - заявила лидер "Батькивщины".

В свою очередь Яценюк заявил: "Дорогая моя Юлия Владимировна, я так понимаю, что если вы сказали, что цена будет 150 долл. в четвертом квартале, то она будет 150. Правильно я понял? А если будет не 150, то я обращусь к вам, чтобы вы компенсировали разницу в государственный бюджет".

"Арсений Петрович, хочу еще раз подтвердить, что мы вас поддерживаем, ценим, любим и наше родное демократическое правительство будет работать эффективно. Но прошу вас сделать так, чтобы все же олигархия была отделена от нашего правительства, потому что за 2014 г. возвращено 22 млрд грн НДС девяти кланам, а тем, кто представляет малый и средний бизнес, практически ничего не вернули", - заявила Тимошенко.

"Дорогая моя любимая Юлия Владимировна...", - начал Яценюк и рассмеялся.

"Дорогой мой Арсений Петрович и дорогая моя Юлия Владимировна, от имени украинского парламента я хочу выразить вам большую благодарность за толерантное отношение друг к другу. Я думаю, что совместно за руки мы сможем сделать цену на газ по 150 долл. Спасибо", - включился в перепалку председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман.

Дальше кто-то из нардепов начал выражать возмущение по поводу подобного "балагана" в парламенте, на что Гройсман ответил: "Знаете, когда закончится балаган в зале? Когда вы не будете создавать балаган".

Напомним, как заявил сегодня премьер, 70% законопроектов, которые вносятся Кабмином, не голосуются в Раде.