Глава комитета Государственной думы России по международным делам Алексей Пушков заявил, что ухудшение ситуации на Донбассе служит своеобразной подготовкой США к саммиту G7, передает "Русская служба новостей".

"Не удивлюсь, если усиления обстрелов в Донбассе - это подготовка к саммиту G7, чтобы создать для США, которые поднимут вопрос об ужесточении санкций, более удобную политическую атмосферу", - сказал Пушков.

Он заявил, что добиваться от G7 реального ужесточения антироссийских мер Соединенные Штаты не будут, потому что им будет трудно убедить в необходимости такого шага страны, которые выступают за отмену санкций. Америка только хочет поставить вопрос об усилении давления на РФ, уверен глава думского комитета по международным делам.

"Продление без ожесточения - компромиссный вариант. Эта формула будет ключевой при рассмотрении этого вопроса в Евросоюза в конце июня-начале июля", - уверен Пушков.

По его мнению, США и сами не пойдут на такие крайние меры, как, к примеру, отключение России от системы SWIFT.

"Тема санкций - скорее инструмент давления на Россию, чем сценарий, который осуществится", - заключил Пушков.

Напомним, министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер высказался за скорейшее возвращение России в состав "Большой семерки".